您当前的位置在:首页 >> 新闻中心 >> 专题栏目 >> “两学一做”学习教育 >> 在线学习 >> 正文
制作和使用党徽、党旗有什么规定?
发布时间: 2016年09月10日  被阅览数: 次  来源: 共产党员网  作者:党委组织部

 

党章第五十三条规定:“中国共产党的党徽党旗是中国共产党的象征和标志。党的各级组织和每一个党员都要维护党徽党旗的尊严。要按照规定制作和使用党徽党旗。”为落实这一规定,《中国共产党党旗党徽制作和使用的若干规定》进一步明确了党徽和党旗的使用范围。

党旗的使用范围是:(1)召开党的基层代表大会,举行新党员入党宣誓仪式;(2)举行重大庆祝、纪念活动,党日活动;(3)党的委员会及其工作部门、党的中央和地方委员会派出的代表机关及其工作部门、党的纪律检查机关的会议室,可以悬挂党旗。按照国旗法规定应升挂国旗的场所,一般不同时悬挂党旗。

党徽的使用范围是:(1)党的委员会及其工作部门、党的中央和地方委员会派出的代表机关及其工作部门、党的纪律检查机关和党组的印章(印模)中间应当刻有党徽图案;(2)召开党的全国代表大会、代表会议和地方各级代表大会、代表会议,应当悬挂党徽,并在党徽两侧各布五面红旗;(3)党的各级组织颁发的奖状、证书和其他荣誉性文书、证件上,可以印党徽图案;(4)党内出版物上可以印党徽图案。除上述情况外,使用党徽及其图案需经县级和县级以上党的委员会组织部批准。

同时还规定,悬挂党旗党徽,应当置于显著位置。使用党旗党徽及其图案,应当严肃、庄重。不得使用破损、污损、褪色或不符合制作规定的党旗党徽。党旗党徽及其图案不得用作商标和广告。



上一篇:徐川答学生问:我为什么加入中国共产党
下一篇:《胡锦涛文选》第一卷主要篇目介绍
关闭窗口
Copyright © 2011 Shaanxi Gas Group Co.,Ltd. All rights reserved.

 陕西燃气集团有限公司地址:西安经济技术开发区A1区开元路2号

 邮编:710016 电话:0086-29-86119266
信息支持:陕西燃气集团信息中心  备案号:陕ICP备11014167号